Antonia und Larissa Ziegenfuß bei den Deutschen Jugendmeisterschaften

Antonia Ziegenfuß beim Grenke-Open in Karlsruhe 2019. Foto von Gerhard Hund (CC BY-SA 4.0) via Wikimedia Commons.

Nachdem letztes Jahr sieben Vereinsmitglieder der Schachsparte des ESV Rot-Weiß Göttingen bei den Deutschen Jugendmeisterschaften mitspielten, waren dieses Jahr nur unsere beiden passiven Mitglieder Larissa und Antonia Ziegenfuß dabei. Antonia (aktiv für OSG Baden-Baden) verzichtete auf die Titelverteidigung in der U14w, zu der sie als Jahrgang 2005 noch berechtigt gewesen wäre, und startete in der U18w, wo sie nach ihrem starken Auftritt beim Grenke-Open in Karlsruhe auch schon mit DWZ 2027 zweite der Setzliste war. Diesen Rang bestätigte sie auch mit 6 ½ /9, wobei noch einmal ein schöner DWZ-Zugewinn auf jetzt 2049 heraussprang. Zudem ist sie damit für die Jugendeuropa- oder weltmeisterschaft qualifiziert. Die Siegerin hat hier das Wahlrecht. Das es kein Titel wurde, verhinderten die Niedersächsinnen Madita Mönster (SK Wildeshausen) und Lara Schulze (SK Lehrte) in der vierten und fünften Runde, die beide gegen Antonia gewinnen konnten. Lara Schulze wurde dann auch recht überlegen Deutsche Meisterin. Apropos, am Jahresanfang hatte ich alle Mühe, Lara beim niedersächsischen Meisterturnier ein Remis abzuklammern.

Antonias Schwester Larissa (SG Blau-Weiß Stadtilm) startete in der U16w. Sie konnte sich mit 5/9 von Setzlistenplatz 13 auf Rang 10 verbessern und ebenfalls ein paar DWZ-Punkte gewinnen. Beiden gilt unser herzlicher Glückwunsch zu ihren guten Leistungen.

Alle Partien von Antonia und Larissa:

[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.15"]
[Round "9.2"]
[White "Arnhold, Steffi"]
[Black "Ziegenfuß, Antonia"]
[Result "0-1"]
[ECO "B23"]
[WhiteElo "1996"]
[BlackElo "2111"]
[PlyCount "78"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:04:16"]
[BlackClock "0:03:20"]


1. e4 c5 2. Nc3 e6 3. Nf3 Nf6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 Nc6 6. Nxc6 bxc6 7. e5 Nd5 8.
Ne4 f5 9. exf6 Nxf6 10. Nd6+ Bxd6 11. Qxd6 Ba6 12. Bxa6 Qa5+ 13. Bd2 Qxa6 14.
Bb4 O-O-O 15. Rd1 e5 16. f3 e4 17. f4 Rhe8 18. c4 e3 19. Qc5 Ne4 20. Qa5 Qxc4
21. Bc3 Qb5 22. Rd4 Nxc3 23. Qxc3 a5 24. a4 Qf5 25. O-O Re6 26. Re1 Rde8 27.
Qc4 Kc7 28. Qa6 Qc5 29. Qd3 d5 30. Kh1 Re4 31. Rxe4 Rxe4 32. g3 Qb4 33. Re2
Qxa4 34. Rxe3 Rxe3 35. Qxe3 Qe4+ 36. Qxe4 dxe4 37. Kg1 Kd6 38. Kf2 Kd5 39. Ke3
c5 {normal} 0-1


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.14"]
[Round "8.2"]
[White "Ziegenfuß, Antonia"]
[Black "Nguyen, Ha Thanh"]
[Result "1-0"]
[ECO "A30"]
[WhiteElo "2111"]
[BlackElo "1940"]
[PlyCount "81"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:03:46"]
[BlackClock "0:02:02"]


1. c4 c5 2. Nf3 Nc6 3. e3 g6 4. d4 cxd4 5. exd4 Bg7 6. d5 Ne5 7. Nxe5 Bxe5 8.
Be2 d6 9. O-O Bg7 10. Nc3 Nf6 11. Be3 O-O 12. h3 Nd7 13. Qd2 Re8 14. Rfe1 a6
15. Bf1 Ne5 16. Bd4 Qc7 17. b3 f6 18. f4 Nf7 19. Re2 Nh6 20. Rae1 Nf5 21. Bf2
Bf8 22. Na4 Bd7 23. Nb6 Rab8 24. Nxd7 Qxd7 25. Re4 Rec8 26. Bd3 Qc7 27. R4e2
Ng7 28. a4 a5 29. Bd4 b6 30. Qe3 Rb7 31. Qf2 Rcb8 32. f5 g5 33. h4 h6 34. hxg5
hxg5 35. Qf3 Qc8 36. Kf2 Rc7 37. Rh1 Kf7 38. Rh7 Kg8 39. Qh3 Qd7 40. Rh8+ Kf7
41. Qh7 {normal} 1-0


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.13"]
[Round "7.5"]
[White "Ziegenfuß, Antonia"]
[Black "Köhler, Inken"]
[Result "1-0"]
[ECO "A22"]
[WhiteElo "2111"]
[BlackElo "1979"]
[PlyCount "77"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:02:02"]
[BlackClock "0:01:03"]


1. c4 e5 2. Nc3 Nf6 3. g3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Bg2 Ne7 6. Nf3 Nbc6 7. O-O g6 8.
Rb1 Bg7 9. b4 a6 10. a4 O-O 11. d3 Kh8 12. b5 Nd4 13. Nxd4 exd4 14. Ne4 axb5
15. axb5 Ra7 16. Bd2 Be6 17. Ra1 Rxa1 18. Qxa1 Bd5 19. Bb4 Re8 20. Rc1 h6 21.
b6 cxb6 22. Nd6 Rf8 23. Bxd5 Nxd5 24. Nxb7 Qe8 25. Bxf8 Qxf8 26. Qa7 Kh7 27.
Ra1 Qe7 28. Re1 h5 29. Qb8 Be5 30. Qc8 Bf6 31. Qc6 Nb4 32. Qxb6 Nxd3 33. Rb1
Ne5 34. Qd6 Qxd6 35. Nxd6 Kg7 36. Rb7 g5 37. Ne8+ Kg6 38. Rb6 Nd7 39. Rd6 {
normal} 1-0


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.12"]
[Round "6.6"]
[White "Tampe, Friederike"]
[Black "Ziegenfuß, Antonia"]
[Result "0-1"]
[ECO "B40"]
[WhiteElo "1512"]
[BlackElo "2111"]
[PlyCount "76"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:13:31"]
[BlackClock "0:02:22"]


1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Nc6 6. Ndb5 Bc5 7. Bf4 O-O 8.
Bc7 Qe7 9. Bd6 Bxd6 10. Qxd6 Qd8 11. O-O-O a6 12. Nd4 Qb6 13. Nxc6 bxc6 14. f3
Ne8 15. Qd4 Qc7 16. e5 c5 17. Qe3 f6 18. Ne4 Qxe5 19. Qxc5 d5 20. Nc3 Rf7 21.
g3 Qb8 22. Qc6 Bd7 23. Qc5 Qb7 24. Bg2 Rb8 25. b3 Rc8 26. Qd4 Qc7 27. Rd3 Nd6
28. a4 Nf5 29. Qf2 Qa5 30. Kb2 Be8 31. g4 Nd6 32. Rc1 Rfc7 33. Ne2 Rb8 34. Ra1
Bg6 35. Rc3 Rxc3 36. Nxc3 Nc4+ 37. Ka2 Qxc3 38. Rb1 Bxc2 {normal} 0-1


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.12"]
[Round "5.2"]
[White "Ziegenfuß, Antonia"]
[Black "Schulze, Lara"]
[Result "0-1"]
[ECO "D02"]
[WhiteElo "2111"]
[BlackElo "2160"]
[PlyCount "112"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:01:56"]
[BlackClock "0:01:14"]


1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. Bf4 d5 4. e3 c5 5. c3 Nc6 6. Nbd2 cxd4 7. cxd4 Be7 8. h3
O-O 9. Be2 Bd6 10. Bxd6 Qxd6 11. O-O Bd7 12. Rc1 Rfc8 13. Bb5 Ne7 14. Bd3 Qb6
15. Qb3 Nc6 16. Qa3 Nb4 17. Ne5 Nxd3 18. Nxd3 Bb5 19. Rxc8+ Rxc8 20. Rc1 Rxc1+
21. Nxc1 Qc7 22. Ncb3 b6 23. Qb4 Be8 24. f3 a5 25. Qc3 Qxc3 26. bxc3 Bb5 27.
Kf2 Kf8 28. e4 Ke7 29. Ke3 g5 30. Nc1 Nh5 31. Kf2 Nf4 32. Nf1 dxe4 33. fxe4 Bc6
34. Nd2 f5 35. exf5 exf5 36. Nf3 h6 37. Ne1 Bd5 38. a3 Bc4 39. Ke3 Nd5+ 40. Kd2
f4 41. Ncd3 Ne3 42. Ke2 Ke6 43. g4 a4 44. Kd2 Nf1+ 45. Kc1 Ng3 46. Ne5 Bf1 47.
h4 gxh4 48. Ng6 Ne2+ 49. Kd2 h3 50. Nf3 Kf6 51. Nge5 Ng3 52. Nd7+ Ke6 53. Nxb6
Bg2 54. d5+ Kd6 55. Nc4+ Kxd5 56. Nce5 Ke4 {normal} 0-1


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.11"]
[Round "4.2"]
[White "Mönster, Madita"]
[Black "Ziegenfuß, Antonia"]
[Result "1-0"]
[ECO "B29"]
[WhiteElo "1994"]
[BlackElo "2111"]
[PlyCount "97"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:06:00"]
[BlackClock "0:01:07"]


1. e4 c5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 d5 4. Bb5+ Bd7 5. e5 Bxb5 6. Nxb5 Nfd7 7. e6 fxe6 8.
O-O Qb6 9. Qe2 c4 10. Nc3 Na6 11. d3 cxd3 12. cxd3 d4 13. Ne4 h6 14. Nfd2 g6
15. Nc4 Qc6 16. Bf4 Bg7 17. Rac1 Qd5 18. Qg4 Kf7 19. Rfe1 e5 20. Bg3 Qe6 21.
Qe2 Rhf8 22. Ned2 Kg8 23. Nf3 Qf5 24. Ncxe5 Nxe5 25. Nxe5 Rac8 26. Nf3 Nb4 27.
Nh4 Qf7 28. a3 g5 29. Nf3 Nd5 30. Qe4 Rxc1 31. Rxc1 Qf5 32. Nd2 Qxe4 33. Nxe4
Kf7 34. f3 Kg6 35. Nc5 Rc8 36. Nb3 Rxc1+ 37. Nxc1 Ne3 38. h4 Nf5 39. Bb8 Nxh4
40. Bxa7 Nf5 41. Nb3 e5 42. a4 Nd6 43. Bb8 Bf8 44. Nc5 b5 45. Nd7 Be7 46. Bxd6
Bxd6 47. a5 Kf7 48. a6 Ke7 49. a7 {normal} 1-0


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.10"]
[Round "3.3"]
[White "Ziegenfuß, Antonia"]
[Black "Kobald, Jacqueline"]
[Result "1-0"]
[ECO "A44"]
[WhiteElo "2111"]
[BlackElo "1839"]
[PlyCount "53"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:15:22"]
[BlackClock "0:17:05"]


1. d4 c5 2. d5 e5 3. c4 d6 4. e4 Be7 5. Nc3 a6 6. Bd3 Bg5 7. Nge2 Bxc1 8. Qxc1
Ne7 9. O-O O-O 10. a3 f5 11. f4 Ng6 12. exf5 Bxf5 13. Bxf5 Rxf5 14. Qc2 Rf7 15.
f5 Ne7 16. Ng3 Nd7 17. Nce4 Nf6 18. Ng5 b5 19. Nxf7 Kxf7 20. b3 Qd7 21. Ne4
Nxe4 22. Qxe4 Ng8 23. f6 Nxf6 24. Rxf6+ Kxf6 25. Rf1+ Ke7 26. Qh4+ Ke8 27. Qxh7
{normal} 1-0


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.09"]
[Round "2.2"]
[White "Möller, Lisa-Marie"]
[Black "Ziegenfuß, Antonia"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B29"]
[WhiteElo "1900"]
[BlackElo "2111"]
[PlyCount "91"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:24:01"]
[BlackClock "0:21:22"]


1. e4 c5 2. Nf3 Nf6 3. e5 Nd5 4. d4 cxd4 5. Qxd4 e6 6. Bc4 Nc6 7. Qe4 d6 8.
Bxd5 exd5 9. Qe2 dxe5 10. Nxe5 Nxe5 11. Qxe5+ Qe7 12. Qxe7+ Bxe7 13. O-O d4 14.
Re1 Be6 15. c3 Bf6 16. Bd2 O-O 17. cxd4 Bxd4 18. Bc3 Rfd8 19. Bxd4 Rxd4 20. Nc3
Rd2 21. Re2 Rad8 22. b3 Rxe2 23. Nxe2 Kf8 24. Kf1 b5 25. Ke1 a5 26. Rd1 Re8 27.
Kf1 a4 28. Nd4 axb3 29. Nxe6+ Rxe6 30. axb3 Re5 31. Rd4 Ke7 32. f3 Ke6 33. Kf2
f5 34. b4 g5 35. h4 h6 36. hxg5 hxg5 37. f4 gxf4 38. Rxf4 Rd5 39. g4 fxg4 40.
Rxg4 Re5 41. Rd4 Rf5+ 42. Ke3 Re5+ 43. Kd3 Rd5 44. Kc3 Rxd4 45. Kxd4 Kd6 46.
Ke4 {normal} 1/2-1/2


[Event "DEM U18w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.09"]
[Round "1.2"]
[White "Ziegenfuß, Antonia"]
[Black "Mundt, Alexandra"]
[Result "1-0"]
[ECO "A52"]
[WhiteElo "2111"]
[BlackElo "1799"]
[PlyCount "99"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:22:28"]
[BlackClock "0:16:09"]


1. d4 Nf6 2. c4 e5 3. dxe5 Ng4 4. Nc3 Nxe5 5. e3 Bb4 6. Bd2 d6 7. a3 Bxc3 8.
Bxc3 a5 9. Be2 O-O 10. Nf3 Nbc6 11. O-O a4 12. Nxe5 Nxe5 13. f4 Nc6 14. Rf3 f6
15. Qd5+ Kh8 16. Bd3 Qe8 17. Rg3 Ne7 18. Qf3 c6 19. f5 Qd7 20. Rf1 d5 21. Qg4
Ng8 22. cxd5 Nh6 23. Qb4 Rf7 24. d6 b5 25. Bb1 Rf8 26. Qd4 Ba6 27. Bb4 Rfe8 28.
e4 Rad8 29. Ba2 Bc8 30. Rd1 Nxf5 31. exf5 Qxf5 32. Rf1 Qe4 33. Qxe4 Rxe4 34.
Rd3 Bg4 35. Rg3 Bc8 36. Rc3 Bd7 37. Rcc1 Rde8 38. Rce1 h6 39. Rxe4 Rxe4 40. Re1
Rxe1+ 41. Bxe1 Kh7 42. Kf2 Kg6 43. Ke3 c5 44. Ke4 c4 45. Kd5 Kf7 46. Bb1 g6 47.
Be4 f5 48. Bf3 Be8 49. Kc5 Ke6 50. Bc6 {normal} 1-0


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.15"]
[Round "9.7"]
[White "Huppert, Anna"]
[Black "Ziegenfuß, Larissa"]
[Result "0-1"]
[ECO "B23"]
[WhiteElo "1515"]
[BlackElo "1771"]
[PlyCount "88"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:22:17"]
[BlackClock "0:11:58"]


1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. f4 g6 4. Nf3 Bg7 5. Bb5 Nd4 6. Bc4 e6 7. O-O Ne7 8. Nxd4
cxd4 9. Ne2 O-O 10. Kh1 d5 11. exd5 Nxd5 12. c3 Nb6 13. Bd3 dxc3 14. dxc3 Bd7
15. Qe1 Bc6 16. Qg3 f5 17. Bd2 Qe7 18. Rad1 Rad8 19. Be3 Na4 20. Rd2 Nxb2 21.
Bxa7 Nxd3 22. Rxd3 Qa3 23. Rxd8 Rxd8 24. Bd4 Qxa2 25. Qf2 Bb5 26. Re1 Bxd4 27.
cxd4 Rc8 28. Kg1 Rc2 29. Kf1 Rxe2 30. Rxe2 Qa1+ 31. Qe1 Bxe2+ 32. Kxe2 Qxe1+
33. Kxe1 Kf7 34. Kd2 Ke7 35. Kc3 Kd6 36. Kc4 Kc6 37. h3 b5+ 38. Kb4 Kd5 39.
Kxb5 Kxd4 40. g3 Ke4 41. Kc6 Kf3 42. Kd6 Kxg3 43. Kxe6 Kxf4 44. Kf6 Kg3 {normal
} 0-1


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.14"]
[Round "8.4"]
[White "Ziegenfuß, Larissa"]
[Black "Müdder, Melanie"]
[Result "0-1"]
[ECO "B32"]
[WhiteElo "1771"]
[BlackElo "1912"]
[PlyCount "66"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:01:42"]
[BlackClock "0:02:11"]


1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 e5 5. Nb5 d6 6. c4 Be7 7. N5c3 Be6 8.
Bd3 Bg5 9. Na3 Bxc1 10. Rxc1 a6 11. O-O Nge7 12. Nc2 O-O 13. Ne3 Ng6 14. Bb1
Nf4 15. Ncd5 Bxd5 16. Nxd5 Nxd5 17. cxd5 Nd4 18. Qd2 Rc8 19. Kh1 Qh4 20. f3 h6
21. Bd3 Kh7 22. Rc3 Rc5 23. b4 Rxc3 24. Qxc3 Qf4 25. Qc1 Qf6 26. Qc7 b5 27. Qb7
Qf4 28. Qxa6 Rb8 29. Qxd6 Ra8 30. Bb1 Rc8 31. g3 Qe3 32. f4 Rc1 33. Rxc1 Qf3+ {
normal} 0-1


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.13"]
[Round "7.4"]
[White "Khamenya, Vitalia"]
[Black "Ziegenfuß, Larissa"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B93"]
[WhiteElo "1877"]
[BlackElo "1771"]
[PlyCount "49"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:03:58"]
[BlackClock "0:14:25"]


1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. f4 e5 7. Nf3 Qc7 8. Bd3
Be7 9. O-O O-O 10. Kh1 Nbd7 11. fxe5 dxe5 12. Nh4 Nc5 13. Nf5 Bxf5 14. exf5
Rad8 15. Qf3 Nxd3 16. cxd3 Rd7 17. Bg5 Qb6 18. Qe2 Qd4 19. Rae1 Qxd3 20. Qxe5
Bd6 21. Qe2 Qxe2 22. Rxe2 Be7 23. h3 h6 24. Bf4 Bb4 25. Be5 {normal} 1/2-1/2


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.12"]
[Round "6.9"]
[White "Peschel, Julia"]
[Black "Ziegenfuß, Larissa"]
[Result "0-1"]
[ECO "B20"]
[WhiteElo "1275"]
[BlackElo "1771"]
[PlyCount "96"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:25:01"]
[BlackClock "0:32:07"]


1. e4 c5 2. d3 e6 3. g3 Nc6 4. Bg2 g6 5. f4 Bg7 6. Nf3 Nge7 7. O-O d5 8. e5 Qc7
9. Be3 b6 10. c3 Ba6 11. Re1 O-O 12. a3 Rad8 13. d4 cxd4 14. cxd4 Nf5 15. Bf2
Na5 16. g4 Ne7 17. Nbd2 Qd7 18. Nh4 Rc8 19. Bh3 Rc7 20. Rc1 Rxc1 21. Qxc1 Rc8
22. Qb1 Bh6 23. Be3 Qc6 24. b4 Nc4 25. Nxc4 Bxc4 26. f5 Bxe3+ 27. Rxe3 Ba2 28.
Qb2 Qc1+ 29. Qxc1 Rxc1+ 30. Kf2 Nc6 31. Nf3 Rc4 32. fxe6 fxe6 33. g5 Kf7 34.
Bf1 Rc1 35. Bb5 Ne7 36. Nh4 Bc4 37. Ba4 b5 38. Bb3 Rb1 39. Bxc4 bxc4 40. Rc3
Rb2+ 41. Kg3 Nf5+ 42. Nxf5 gxf5 43. h4 Rb3 44. Rf3 c3 45. Kf2 c2 46. Rxb3 c1=Q
47. Rd3 Qc2+ 48. Ke3 f4+ {normal} 0-1


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.12"]
[Round "5.10"]
[White "Ziegenfuß, Larissa"]
[Black "Schneider, Katharina"]
[Result "1-0"]
[ECO "C88"]
[WhiteElo "1771"]
[BlackElo "1784"]
[PlyCount "55"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:25:24"]
[BlackClock "0:22:30"]


1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 O-O 8. a4
Bb7 9. d3 d6 10. Bd2 Na7 11. Na3 c5 12. c4 b4 13. Nc2 Nc6 14. Ne3 a5 15. h3 Nd7
16. Nf5 Nd4 17. N3xd4 cxd4 18. Qg4 g6 19. Bh6 Nf6 20. Nxe7+ Kh8 21. Qh4 Qxe7
22. Bg5 Qe6 23. Bxf6+ Kg8 24. c5 d5 25. exd5 Qa6 26. Bc4 Qa7 27. Qh6 Qxc5 28.
Qg7# {normal} 1-0


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.11"]
[Round "4.6"]
[White "Glinzner, Alva"]
[Black "Ziegenfuß, Larissa"]
[Result "1-0"]
[ECO "B21"]
[WhiteElo "1810"]
[BlackElo "1771"]
[PlyCount "83"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:11:35"]
[BlackClock "0:00:36"]


1. e4 c5 2. d3 Nc6 3. f4 d6 4. Nf3 Qc7 5. Be2 g6 6. O-O Bg7 7. c3 Nf6 8. Qe1
Bd7 9. Na3 a6 10. Nc2 O-O 11. Qh4 e5 12. fxe5 dxe5 13. Ng5 h6 14. Nh3 h5 15.
Rxf6 Bxh3 16. gxh3 Bxf6 17. Qxf6 Qd8 18. Qf2 b6 19. Qg2 Kh7 20. Ne3 Ne7 21. Nc4
f6 22. Be3 Rb8 23. Nd2 Qd7 24. Kh1 Rg8 25. Rf1 Rbf8 26. Qg3 Qc6 27. Qh4 Kg7 28.
Nf3 Qd6 29. Qg3 Rh8 30. Nh4 Kf7 31. d4 cxd4 32. cxd4 Ke8 33. Bxa6 g5 34. Nf5
Nxf5 35. Rxf5 h4 36. Qg4 Qb4 37. Qe2 exd4 38. Bb5+ Ke7 39. Bd2 Qd6 40. Rd5 Qb8
41. Rd7+ Ke6 42. Qc4+ {normal} 1-0


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.10"]
[Round "3.4"]
[White "Ziegenfuß, Larissa"]
[Black "Brunner, Sophia"]
[Result "0-1"]
[ECO "C06"]
[WhiteElo "1771"]
[BlackElo "1839"]
[PlyCount "80"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:01:20"]
[BlackClock "0:01:18"]


1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. Bd3 c5 6. c3 Nc6 7. Ne2 cxd4 8. cxd4
f6 9. Nf4 Nxd4 10. Qh5+ Ke7 11. Ng6+ hxg6 12. exf6+ Nxf6 13. Qxh8 Kf7 14. Qh4
e5 15. O-O Bd6 16. Nb3 Nf5 17. Bxf5 Bxf5 18. Bg5 Qh8 19. Qa4 Ne4 20. Be3 Qh7
21. f3 Nf6 22. Bg5 Bd7 23. Qa5 Bc6 24. h3 Qh5 25. Qd2 Bc7 26. Be3 Qf5 27. g4
Qe6 28. Kg2 d4 29. Bg1 e4 30. Nxd4 exf3+ 31. Nxf3 Qe5 32. Qf2 Qf4 33. Rfe1 Ne4
34. Rxe4 Bxe4 35. Re1 Re8 36. Re2 a6 37. b3 Re7 38. a4 Re6 39. Qf1 Qg3+ 40. Kh1
Bxf3+ {normal} 0-1


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.09"]
[Round "2.7"]
[White "Ziegenfuß, Larissa"]
[Black "Wucherer, Sophie"]
[Result "1-0"]
[ECO "B42"]
[WhiteElo "1771"]
[BlackElo "1496"]
[PlyCount "61"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:16:47"]
[BlackClock "0:09:03"]


1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 a6 5. Bd3 Nf6 6. O-O Qc7 7. Qe2 d6 8. c4
b6 9. Nd2 Nbd7 10. b3 Be7 11. Bb2 O-O 12. f4 Bb7 13. f5 exf5 14. Nxf5 Bd8 15.
Rae1 Re8 16. Qf3 Ne5 17. Qe2 Rc8 18. Bb1 Qb8 19. Ba3 Bc7 20. Qf2 Re6 21. Qg3
Ng6 22. e5 dxe5 23. Ne4 Nxe4 24. Bxe4 Bxe4 25. Rxe4 Rd8 26. h4 Qb7 27. Rfe1 Rd1
28. Qg4 Rxe1+ 29. Rxe1 Qc8 30. h5 Rf6 31. Nh6+ {normal} 1-0


[Event "DEM U16w 2019"]
[Site "Willingen GER"]
[Date "2019.06.09"]
[Round "1.13"]
[White "Zell, Hannah"]
[Black "Ziegenfuß, Larissa"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B20"]
[WhiteElo "1494"]
[BlackElo "1771"]
[PlyCount "140"]
[EventDate "2019.06.08"]
[EventType "swiss"]
[EventRounds "9"]
[EventCountry "GER"]
[WhiteClock "0:02:47"]
[BlackClock "0:09:44"]


1. e4 c5 2. b3 Nc6 3. Nc3 e6 4. Bb2 a6 5. a4 Nf6 6. Nf3 d6 7. Be2 Be7 8. d3 Qc7
9. O-O O-O 10. d4 cxd4 11. Nxd4 Nxd4 12. Qxd4 b6 13. Ba3 e5 14. Qd2 Bb7 15. f3
Rac8 16. Bc4 Rfd8 17. Rfd1 Bf8 18. Nd5 Nxd5 19. exd5 g6 20. Ra2 Bg7 21. Be2 f5
22. c4 a5 23. Bd3 Re8 24. Re1 Re7 25. Re2 Rce8 26. Qe1 Bc8 27. h3 Bh6 28. Kh2
Bf4+ 29. g3 Bg5 30. Ra1 f4 31. g4 Qd7 32. Be4 Rf7 33. Kg1 Qd8 34. Rh2 Bh4 35.
Qe2 Kg7 36. Kg2 Rh8 37. Bd3 Qe7 38. Qe4 Qf6 39. Kf1 Bg3 40. Rh1 h5 41. Kg2 Rd7
42. Bc2 Rdd8 43. Rab1 Rh6 44. Rbg1 hxg4 45. hxg4 Rdh8 46. Rxh6 Rxh6 47. Kf1 Rh2
48. Rg2 Rxg2 49. Kxg2 Bd7 50. Kf1 Be8 51. Ke2 Bh4 52. Kd2 Kf8 53. Qe2 Ke7 54.
Be4 Bd7 55. Qf1 Kd8 56. Qg1 Kc7 57. Bb2 Qg7 58. Bc3 Kb7 59. Ke2 Be8 60. Qh2 g5
61. Be1 Bxe1 62. Kxe1 Bg6 63. Qc2 Bxe4 64. Qxe4 Qh6 65. Qe2 Qh7 66. Kd2 Qb1 67.
Qd3 Qh1 68. Ke2 Qg2+ 69. Ke1 Qg1+ 70. Ke2 Qg2+ {normal} 1/2-1/2


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.