•    Startseite                   

  • Jugend

  • Schachtraining  für Kinder ab 8 Jahren jeweils donnerstags 16.30 Uhr,
    für Jugendliche ab 18.30 Uhr.
    Interessenten wenden sich bitte direkt an die Trainingsleiterin WGM Tamara Klink Tel. 0551- 999 6700
    Näheres zu Tamara Klinks schachlichem Werdegang  (Großmeisterin WGM) 
    siehe unter wikipedia
       https://de.wikipedia.org/wiki/Tamara_Klink
    Spielort: Bürgerhaus Grone
     Martin-Luther-Str. 10 / Eingang vom Hof, Ecke Greitweg, 
     

  •  WFM Fiona Siebers schachlicher Werdegang  siehe unter  Fionas Erfolge

  • Unsere beiden Jugendmannschaften spielen in der Saison 2018/19 in der Landesklasse Süd;
    Einzelheiten nsv-online
    Mannschaftsheft

  • Die Bezirksjugendmeisterschaften 2018 hat der ESV vom 3. bis 6. Oktober in Göttingen ausgerichtet.
    Ergebnisse:
    U12: überlegene Sieger waren Bert Sieber mit 7/7 Punkten, sowie David Tulchynsky mit 6/7 Punkten
    U 18:  2. Platz Joshua Hoke, 3. Platz Adrian Hoke
    Ausführlicher Turnierbericht unter  https://wp.ingram-braun.net/cms/

  • Antonia Ziegenfuß : Magnus Carlsen
    Am Simultanspiel Magnus Carlsen gegen 12 Spieler in Hamburg 2018 hat Antonia teilgenommen und sehr lange Widerstand geleistet und kam in einem Interview zu Wort;
    zu besichtigen auf Video auf Spiegel Online

  • Die Jugendserie in Lehrte am 1. Sept. 2018
    war mit 180 Jugendlichen wieder gut besetzt.
    Adrian Hoke kam punktgleich mit dem Sieger auf den 2. Platz und Joshua Hoke kam in der starken U16 auf Platz 4.
    Foto mit Mutter Sonja

  • Unsere Jugendmannschaft 
    spielte in der Saison 2017/18 als 4. Mannschaft sehr erfolgreich in der Kreisklasse und erkämpfte sich am Ende den Aufstieg in die Kreisliga.    
    Bericht
    Foto:
     Achim Schlater, Maksim Khorozyan, Mark und David Tulchynsky
    und Mannschaftsführer Berthold Egbringhoff

  • Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2018
    Siegerin und Deutsche Jugendmeisterin  U18w wurde Fiona  mit sagenhaften 9/9 Punkten
    und ebenso Antonia Ziegenfuß mit 7/9 Punkten in der U14w .Mit Erfolg haben ferner teilgenommen
    U12 Adrian Hoke 5/11 Punkte und Bert Sieber 4,5/11 Punkte U16w Larissa Ziegenfuß 4/9 Punkte
    ODJM B Joshua Hoke 4/9 Punkte
    ODJM C Cassandra Sieber 4/9 Punkte
    Auf dem Titelbild von "Jugend Schach" ist Adrian Hoke abgebildet
    siehe unter
      Jugend Schach

  • Meisterschaft der Niedersächsischen  Schachjugend 2018
    Cassandra Sieber wurde Landesmeisterin U16w.
    In der U12 haben sich Adrian Neo Hoke und Bert Sieber als 4. und 5. für die Deutschen Jugendmeisterschaften qualifiziert.
    In der U16 hat Joshua Sky Hoke mit 4,5/9 sehr gut abgeschnitten.
    Mark Tulchynsky in der U10 und sein Bruder David Tulchynsky in der U12 konnten hohe DWZ-Gewinne realisieren.

  • Jugendserie  Braunschweig Juni 2018
    U 12 Sieger wurde mit 7/9 Punkten Adrian Hoke.
    Erfolgreich haben ebenfalls an dem Schnellschachturnier (20 Min) teilgenommen
    U9   Mark Tuchylsky 6/9 Punkte und Platz 2
    U11 Davit Tuchylsky 5/9 Punkte
    U16 Joshua Hoke 4/9 Punkte

     Adrian und Joshua

  • Göttinger Schulschacheinzelmeisterschaft Juni 2018
    Erfolgreich haben teilgenommen
    WK GS: David Tuchylsky 1. Platz und Mark Tulchynsky 3,´.Platz
    WK III:   Joshua Hoke 3. Platz,
    WK IV:  Adrian Hoke 2. Platz

     

  • Finale der Deutsche Amateurmeisterschaft Leipzig 2018
    In der Gruppe E erreichte Joshua Hoke mit 3,5/5 Punkten einen sehr guten 7.Platz (/46),
    Adrian Hoke und Vater Christoph Homann kamen mit jeweils 2,5/5 Punkten auf einen mittleren Platz.
     

  • Jugendserie  Braunschweig Juni 2018
    U 12 Sieger wurde mit 7/9 Punkten Adrian Hoke.
    Erfolgreich haben ebenfalls an dem Schnellschachturnier (20 Min) teilgenommen
    U9   Mark Tuchylsky 6/9 Punkte und Platz 2
    U11 David Tuchylsky 5/9 Punkte
    U16 Joshua Hoke 4/9 Punkte
     

  • Göttinger Schulschacheinzelmeisterschaft Juni 2018
    Erfolgreich haben teilgenommen
    WK GS: David Tuchylsky 1. Platz und Mark Tulchynsky 3,´.Platz
    WK III:   Joshua Hoke 3. Platz,
    WK IV:  Adrian Hoke 2. Platz
     

  • Deutsche Schulschachmeisterschaft Mai 2018 Grundschule
    Aus Göttingen teilgenommen hat die Hainbundschule
    mit David Tulchynsky am 1. Brett und Mark Tuchylsky am 3. Brett.
    Die Mannschaft hat den 16. Platz  (Startrangliste 30) von 79 Mannschaften erreicht.
     

  • Jugend-Schnellturnier 2018 von Schachsport Plesse Bovenden
    Sieger wurde Bert Sieber ( U12).
     

  •  Grundschulmeisterschaft am 10. Januar 2018
    Sieger wurde die Hainbundschule unter Beteiligung von David und Mark Tulchynsky
     

  • Weihnachts-Jugendschachturnier des SC Turm Beverungen 2017
    David Tulchynsky kam mit 6 / 7 Punkten auf den den 2. Platz
     

  •  Paderborner Schachtürken-Cup 2017
    Bert Sieber erreichte mit 6 / 7 Punkten in der U 12 den 2. Platz
     

  • 6. Korbacher Grundschul-und Jugend-Open Nov. 2017
    An diesem Schnellturnier (15 Min.) nahm Maksim Khorozyan teil und
    erreichte mit 5,5/7 Punkten den 2. Platz in der U12-14 Gruppe.
     

  • Paderborner Schachtürken-Cup 2016
    Bert Sieber gewinnt souverän mit 7/7 Punkten.das  U10-Turnier beim

     

  • Deutsche Schach-Jugendmeisterschaft 2017
    Antonia Ziegenfuß hat es geschafft und
    wurde Deutsche Meisterin der U12w mit 9/11 Punkt
     

  • Bezirkseinzelmeisterschaft 2015 
    Bert Sieber setzte sich in der Altersgruppe U10   mit 6/7 Punkten  durch.

     

  •  Deutschen Meisterschaften der Schachjugend 2015.
    Antonia Ziegenfuß wurde Deutsche Meisterin in der Uw. 10