Schachabteilung

 

    Chronik 2018                    BSW Senioren                              Startseite

 

   Chronik 1978 - 2009
 

  • 10. offenes Vereinsturnier 2009 
    (7 Runden, 1,5 Std. Bedenkzeit) . Sieger wurden mit jeweils 5,5 Punkten
    Timo Holloway (Gast), Ingram Braun und Gerhard Nolte:
    Rangliste
    Bilder
     

  • Mannschaftsspiele 2008/2009
    Die 1.Mannschaft (MF Nolte) beendet die Saison nach einigen Aufstellungsproblemen mit einem guten 3. Tabellenplatz und wird in der nächsten Saison wieder in der Verbandsliga Ost spielen.
     
    Einzelergebnisse 1. Mannschaft    
    Die 2.Mannschaft (MF Otten) erreichte den drittletzten Tabellenplatz, muss in der nächsten Saison absteigen und wird in der Bezirksklasse spielen.
      Einzelergebnisse 2. Mannschaft
    Die 3. Mannschaft (MF Galizia) erreichte den drittletzten Platz in der Bezirksklasse und kann glücklicherweise in der nächsten Saison wieder zusammen mit der 2.Mannschaft in der Bezirksklasse spielen.
      Einzelergebnisse 3. Mannschaft
      Spielberichte 1. und 2.Mannschaft
     

  • Externe Turniere:
    Zum Tag des Schachs fand am 29. August ein Jugendturnier  in Duderstadt statt, an dem vier ESV-Spielerinnen und Spieler teilnahmen. In der Altersklasse U10 errang Fiona Sieber den 1. Platz, nur durch die Feinwertung getrennt von Maxim Butkevich auf dem 2. Platz.

    Sieger der Northeimer Stadtmeisterschaft wurde wieder, wie auch schon im Vorjahr, Ingram Braun mit 6/7 Punkten. Er erhielt den Wanderpokal der Stadt Northeim.

    Bei den Deutschen Meisterschaften der Schachjugend  2009 hat Fiona Sieber in der Gruppe U10w den 3. Platz (6,5/10) erreicht. Für die Teilnahme hatte sich Fiona durch ihren Sieg bei den Niedersächsischen Landesmeisterschaften qualifiziert.
    Zeitungsbericht
     

2008

  • 9. offenes Vereinsturnier 2008
    (7 Runden, 1,5 Std. Bedenkzeit). Die 3 ersten Plätze belegten:
    Timo Holloway (Gast) (6), Alexander Wilting (6), Rüdiger Jung (Gast) (5)
    Rangliste
     

  • Mannschaftsspiele 2007/08
    Die 1.Mannschaft (MF Nolte) spielte am letzten Spieltag um die Meisterschaft und den Aufstieg in die Landesliga. Leider erreichte sie gegen Wolfenbüttel nur ein Unentschieden, so dass bei gleicher MP, aber schlechteren BP nur der 2.Platz hinter Wolfenbüttel in der Verbandsliga Ost übrig blieb und damit auch der Aufstieg, allerdings nur denkbar knapp, verfehlt wurde. 
      
    Einzelergebnisse 1. Mannschaft    
    Die 2.Mannschaft (MF Otten) erreichte den 2.Platz  in der Bezirksklasse und wird in die Bezirksliga aufsteigen.
    Die 3. Mannschaft (MF Galizia) konnte sich mit dem drittletzten Platz in der Bezirksklasse behaupten.
     
    Einzelergebnisse 2. und 3. Mannschaft
     

2007


2006

2005

  • 6. offenes Vereinsturnier 2005
    (7 Runden, 1Std. Bedenkzeit), Die 3 ersten Plätze belegten:
    Robert Klink (6), Lutz Dieterle (5), Elina Klink (5)
      Rangliste                         Bilder
       Zeitungsbericht Göttinger Tageblatt
     

  • Mannschaftsspiele 2004 /05
    Die 1.Mannschaft (MF Nolte) erreicht den 6. Platz (von 10) in der Verbandsliga Ost.
      Spielberichte  1. Mannschaft           Einzelergebnisse 1. Mannschaft    
    Die 2.Mannschaft (MF Grebe) erreichte den 6.Platz (von 10) in der Bezirksklasse.
    Die 3. Mannschaft (MF Eidam) erreichte den 4.Platz (von 9) in der Kreisklasse  
     
    Einzelergebnisse 2. Mannschaft
       Einzelergebnisse 3. Mannschaft
     

  • Zeitungsbericht
    Das Göttinger Tageblatt besuchte im Dezember 2005 unsere Schachgruppe  und veröffentlichte einen umfangreichen Bericht mit vielen Fotos.
    siehe Göttinger Tageblatt
     

  • Am 3. August 2005 starb Adolf Grieser, lange Jahre Vereinsmitglied
    Zu seinem Gedenken hier eines seiner zahlreichen Gedichte
    Schach-Quisquilien


2004

  • Mannschaftsspiele 2003/04
    Die 1.Mannschaft (MF Otten) erreicht den 6. Platz (von 10) in der Verbandsliga Ost.
      Bilder   Einzelergebnisse 1. Mannschaft
    Die 2.Mannschaft (MF Grebe) erreichte den 3.Platz (von 10) in der Bezirksklasse.
    Die 3. Mannschaft (MF Eidam) erreichte den 5.Platz (von 8) in der Kreisklasse.  
    Einzelergebnisse 2. Mannschaft  
    Einzelergebnisse 3. Mannschaft

     

  • 5. offenes Vereinsturnier 2004
    (7 Runden, 1 Std. Bedenkzeit), Die 3 ersten Plätze belegten:
    Lutz Dieterle (6), Robert Klink (6), Arne Homann (5)
     
    Rangliste
     
     

  • 14. Schönhagener Senioren-Schachturnier
    Seit 1990 findet regelmäßig in Uslar - Schönhagen ein offenes Schachturnier, mit 9 Runden und 2 Std. Bedenkzeit, statt, an dem Seniorinnen und Senioren aus fast allen Teilen Deutschlands teilnehmen.
    Veranstalter waren von 1991 bis 2002 das Bahnsozialwerk Göttingen. 
    Der ESV Rot Weiß Göttingen übernahm 2003 und 2004 die Trägerschaft gefolgt ab 2005 von SV Turbine Berlin .
     
    Tabelle
     

2003

  • 4. offenes Vereinsturnier 2003
    (7 Runden, 1Std. Bedenkzeit), Die 3 ersten Plätze belegten:
    Gerhard Nolte (5,5), Alexander Gorbach (5,5), Walter Hack (5.0)
     


     

  • Mannschaftsspiele 2002/03
    Die 1.Mannschaft (MF Otten) erreicht den 1. Platz in der Bezirksliga und wird in die Verbandsliga Ost aufsteigen
     
    Bericht            Einzelergebnisse 1. Mannschaft
    Die 2.Mannschaft (MF Grebe) erreichte den 6.Platz (von 10) in der Bezirksklasse.
    Die 3. Mannschaft (MF Eidam) erreichte den 6.Platz (von 9) in der Kreisliga und muss absteigen.
       Einzelergebnisse 2. Mannschaft
      Einzelergebnisse 3. Mannschaft
     

  • 75 Jahre Eisenbahnersportverein
    Im Rahmen der Jubiläumsfeier spielt WGM Tamara Klink simultan gegen 16 Spieler
     

     

  • 13. Schönhagener Senioren-Schachturnier 2003
    bundesweite Ausschreibung, 9 Runden 2 Std. Bedenkzeit
    ESV übernimmt die Trägerschaft für 2 Jahre
     

  • 3. offenes Vereinsturnier 2002
    (7 Runden, 1Std. Bedenkzeit), Die 3 ersten Plätze belegten:
    Ulf Sölter (5.5), Gerhard Nolte (5.5), Klaus Güde (5.0)
     

  • 2002 Internetauftritt der Schachsparte
    mit eigener Homepage (Theo Zoll)

  • Mannschaftsspiele 2000
    Die 1. Mannschaft (MF Arnold Otten) spielt in der Bezirksklasse mit
    dem Landesmeister von Afghanistan Khaybar Safi am Brett 1
    Die 2. Mannschaft (MF Dr. Bertram Wöckel)  spielt in der Kreisklasse    
     

01.07.1999

 Am 01.07. 1999 wechselt die Schachabteilung des ASC zum ESV Rot-Weiß Göttingen, nach einstimmigem Beschluss der Mitglieder am 21.04.1999.
Spielstätte: Bahnsozialwerk Emil-Mehle-Weg
Mitgliederzahl Ende 1999: 23 Spieler
Arnold Otten übernimmt die Spartenleitung von Klaus Wimbert
Zeitungsbericht Göttinger Tageblatt
 

1996
150jähriges Jubiläum des ASC-Göttingen.
Die Schachabteilung umfasst jetzt 30 Spieler und nimmt mit 2 Mannschaften am Spielbetrieb des Nds. Schachverbandes teil.
Jährlicher Höhepunkt ist das zweitägige Schnellturnier "ASC-FIX" mit Teilnehmern aus dem gesamten Bundesgebiet

Gerhard Schröder 1992 übernimmt die Spartenleitung

1989 Umzug in das neugebaute ASC-Heim

1987 Horst Nasert übergibt die Spartenleitung an Gottfried Preuss
 

19. April 1978

Gründung der Schachabteilung des SSC Göttingen (später umbenannt in ASC-Göttingen)  auf Antrag der Schachfreunde Alfons Klein, Klaus-Dieter Klimmek, Martin Lichte, Horst Nasert, Hartmut Oldenburger, Frederik Prause, Gottfried Preuss und Siegfried Slabik. Spartenleiter wird Horst Nasert.
Gespielt wurde zunächst für kurze Zeit  im Theaterkeller und dann  im "Deutschen Garten" bis zu dessen Schließung. Danach trafen sich die Schachfreunde in der Jahn-Schule.
Ab Herbst 78 fanden Mannschaftsspiele statt.